Что такое легализатор копирования?

Часто создатели сайтов задаются вопросом: "Можно ли как-то запретить пользователям копировать содержимое их сайтов?" Вероятно, такая потребность чувствуется особенно остро, когда выясняется, что некоторый уникальный материал, размещенный автором в Сети, неожиданно появился на страницах других сайтов и блогов, без какой-либо ссылки на первоисточник.

Ответом на данный вопрос является решительное НЕТ! Во-первых, средств, на 100% защищающих содержимое от копирований, не существует. Во-вторых, в большинстве случаев подобный запрет будет скорее вредить вашему сайту, чем помогать.

Действительно, существуют средства, позволяющие максимально усложнить задачу копирования: они заменяют текстовое содержимое картинкой, запрещают появление контекстного меню и т. п. Однако всегда если текст можно прочитать с экрана, его можно и восстановить: переписав или распознав специальной программой или отключив специфические настройки защиты, или просмотрев исходный html-код страницы. Злодея, сознательно пытающегося украсть содержимое, подобные средства не остановят. В то же время, обычные пользователи - читатели вашего сайта, столкнуться с целым рядом проблем: не смогут осуществлять поиск фрагментов на странице, копировать фрагменты для личных целей, не смогут выделять фрагменты в процессе чтения, будут испытывать возможные проблемы с навигацией, станут меньше доверять вашему сайту. Прибавьте к этому возможные проблемы с индексированием вашего сайта поисковыми системами, и ответ станет очевидным: подобный запрет копирования скорее понизит посещаемость сайта и ухудшит его, чем наоборот.

Следует ли из этого, что, раз проблему нелегальных копирований с сайта никак не решить, стоит смириться с этим и ничего не предпринимать? НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ! Вместо неэффективного запрета, вы можете разрешить копировать, но при определенном условии: кроме самого фрагмента копирующий должен будет разместить ссылку на источник, то есть на ваш сайт. Подобный сценарий не помешает вашим читателем, и, в то же время, будет способствовать росту числа ссылок на ваш сайт (что неизбежно приведет к росту посещаемости вашего ресурса) а также позволит сохранить авторскую принадлежность материала.

Будут ли все пользователи, копирующие контент, следовать данному правилу? Конечно нет. Даже если вы разместите надпись "При цитировании необходима гиперссылка" на каждой странице, многие не захотят тратить свое время на добавление ссылки на источник, кто-то не заметит надпись, кто-то забудет прибавить ссылку к фрагменту. Для этих пользователей полезным будет установить на сайт инструмент "Легализатор копирования Tools 2.0". Он не только автоматически добавит ссылку к копируемому фрагменту, но и покажет владельцам сайта, что именно было скопировано и когда.